Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Следователи подозревают Хорошавина в получении 15-миллионной взятки

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин стал фигурантом нового уголовного дела. На этот раз бывший руководитель островного региона подозревается в получении взятки на сумму минимум 15 млн рублей.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин стал фигурантом нового уголовного дела. На этот раз бывший руководитель островного региона подозревается в получении взятки на сумму минимум 15 млн рублей.

«Сумма взятки по новому делу экс-губернатора Сахалина составляет не менее 15 миллионов рублей», – передает РИА «Новости» заявление сотрудника СК РФ на заседании Басманного суда Москвы. Показания на Хорошавина дал задержанный недавно на Сахалине по обвинению в коррупции бывший министр сельского хозяйства области Николай Борисов.

Ранее в понедельник стало известно о задержании бывшего министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалина Николая Борисова и бывшего вице-премьера Сергея Карепкина, курировавший АПК и рыбопромышленную отрасль. Они оба подозреваются во взяточничестве. Суд оставил Корепкина под стражей до 22 июня.

Далее суд рассмотрел вопрос по мере пресечения Борисову. По словам чиновника, он сотрудничает со следствием и дает показания, поэтому просил отпустить его на свободу под залог в 3 млн рублей, пишут «Известия». Его адвокат напомнила суду, что Борисов знал о том, что за ним придут, однако не стал скрываться и не препятствовал следствию. Однако суд принял решение также арестовать Борисова до 22 июня.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что бывший губернатор Хорошавин, как и ряд его предполагаемых сообщников, сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в 5,6 млн долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Как недавно стало известно, следственная бригада намерена изучить материалы проверки деятельности администрации Сахалина, которую в 2014 году проводила Счетная палата. Тогда были выявлены нарушения почти на 3,5 млрд рублей. Сообщалось, что в деле экс-губернатора региона Александра Хорошавина могут появиться новые эпизоды. 22 апреля Басманный суд Москвы продлил на 4 месяца срок ареста экс-губернатора.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.