Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Миссия США и Дании проинспектирует всю Россию из самолета

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Совместная миссия США и Дании осуществит с аэродрома Хабаровска наблюдательный полет над территорией России. Мероприятие пройдет в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Совместная миссия США и Дании осуществит с аэродрома Хабаровска наблюдательный полет над территорией России. Мероприятие пройдет в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

По словам начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, полет будет выполняться на американском самолете наблюдения ОС-135Б в период с 4 по 8 мая. Российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения, сообщает «Интерфакс».

Самолет наблюдения ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.