Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Российских чиновников заставят отчитываться о доходах и расходах после увольнения

МОСКВА, 7 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты Архангельского областного собрания выступили с инициативой о том, чтобы бывшие чиновники в течение трех лет после ухода с государственной службы декларировали сведения об имуществе, доходах и расходах.

МОСКВА, 7 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты Архангельского областного собрания выступили с инициативой о том, чтобы бывшие чиновники в течение трех лет после ухода с государственной службы декларировали сведения об имуществе, доходах и расходах.

Поправки предлагается внести в закон «О противодействии коррупции», пишут «Известия». Помимо информации о себе экс-чиновники должны будут сообщать представителю нанимателя по последнему месту службы информацию л материальном состоянии супругов и совершеннолетних детей.

Представитель архангельского парламента Юрий Шаров пояснил: «Три года ‒ тот срок, когда у бывшего чиновника еще сильны социальные связи внутри властных институтов и, соответственно, он может косвенно влиять на происходящие политические процессы. С введением обязательной отчетности мы фактически создаем ситуацию, когда чиновник после своей отставки не может использовать свои прежние связи и полномочия внутри политической системы».

Законопроект, как ожидается, будет внесен на рассмотрение в Госудму до конца мая.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в российском кабмине раздумывают о том, чтобы ввести систему поощрения чиновников за предоставление информации о фактах коррупции и другой незаконной деятельности.

Разработка законопроекта ведется на основании предложений Общественной палаты. Госслужащим будет гарантироваться бесплатная юридическая помощь, конфиденциальность, защита от неправомерного увольнения и сохранение рабочего места. За достоверную информацию о коррупционерах чиновникам будет выплачиваться вознаграждение в размере от 5 до 15 процентов от суммы предотвращенного ущерба.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.