Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Прикамские депутаты со второго раза поддержали внесение изменений в перечень капстроя

ПЕРМЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. На проходящем в Перми пленарном заседании краевого заксобрания депутаты поддержали правительство и утвердили изменения в перечень объектов капитального строительства объектов общественной инфраструктуры Пермского края на ближайшие три года, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. На проходящем в Перми пленарном заседании краевого заксобрания депутаты поддержали правительство и утвердили изменения в перечень объектов капитального строительства объектов общественной инфраструктуры Пермского края на ближайшие три года, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Напомним, в прошлом месяце депутаты не поддержали предложение правительства по пересмотру перечня объектов капитального строительства на 2015 – 2017 годы. Отклоненный вариант предполагал уменьшение финансирование объектов в 2015 году на 937 млн рублей, в 2016 – увеличение на 866 млн рублей и в 2017 уменьшение на 6 млн рублей. Правительство предлагало перенести средства, не освоенные в 2014 году по 21 объекту. С учетом всех изменений общий объем финансирования объектов капстроя в 2015 году должен был составить – 2 млрд рублей, в 2016 году – 3,9 млрд рублей, в 2017 году – 2,7 млрд рублей. Предполагалось, что на трехлетнее финансирование объектов капсторя должно быть направлено 8,6 млрд рублей.

О новом варианте перечня рассказал министр строительства и ЖКХ Пермского края Виктор Федоровский. В целях оптимизации в текущем году планируется уменьшить финансирование объектов на 1,1 млрд рублей. Напротив, в 2016 году инвестиции увеличатся на 866 млн, а в 2017 году – сократится на 6 млн рублей. Правительство предлагает перенести средства, не освоенные в 2014 году по 22 объектам. Общий объем финансирования объектов капстроя в 2015 году составит 1,8 млрд рублей, в 2016 – 3,9 млрд рублей, в 2017 – 2,7 млрд рублей. Общий объем финансирования объектов капитального строительства за три года должен составить 8,5 млрд рублей.

Депутаты поинтересовались у министра ходом строительства детских поликлиник в городе Перми. «У нас уже три года подряд переносится строительство детской поликлиники в Мотовилихинском районе. Все эти годы Мотовилиха не значится в списке на строительство поликлиники», – спросил депутат Евгений Желобович. Ему ответила зампред краевого правительства Ольга Ковтун. По ее словам письмо от региональных властей в адрес федерального минздрава, с просьбой оказать содействие в строительстве детских поликлиник, направлено. «У нас есть потребность в строительстве семи детских поликлиник в крае. Вопрос принят к рассмотрению минздравом России и рассмотрение этих вопросов идет», – отметила вице-премьер Ковтун. При этом она подчеркнула, что на несколько проектов по возведению детских поликлиник власти нашли частного инвестора.

Депутат Елена Гилязова спросила министра о планах правительства относительно разрушающегося здания Речного вокзала: «Появилась ли за этот месяц ясность по этому зданию?». На ее вопрос ответил министр культуры Игорь Гладнев. По его словам власти не исключают возможности возвращение в здание вокзала музея современного искусства. «Назначение речного вокзала в результате его реконструкции мы обсуждали еще год назад. Тогда мы говорили, что объект должен сохранить социально-культурное назначение, приспосабливаемое в том числе и под Музей современного искусства. Сегодня мы рассматриваем его именно в такой перспективе, о котором мы говорили изначально при его реконструкции», – сказал Игорь Гладнев.  

Председатель инфраструктурного комитета Виктор Плюснин поддержал документ, сообщив, что правительство учло все пожелания депутатов в этом вопросе. «Комитет отработал по этому вопросу. Перед этим мы рассматривали его на постоянно действующей рабочей группе. В данном документе все те рекомендации, которые выдавали депутаты они по максимуму учтены», – заявил депутат Плюснин. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.