Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Кабмин не поддержал инициативу об обязательных 50 % отечественных продуктов на магазинных полках

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Правительство не поддержало проект Московской областной думы, который предполагал обязать ритейлеров выкладывать на полки магазинов до половины отечественных товаров.

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Правительство не поддержало проект Московской областной думы, который предполагал обязать ритейлеров выкладывать на полки магазинов до половины отечественных товаров.

Такая информация содержится в отзыве правительства, который подписал вице-премьер Сергей Приходько, передает «Коммерсант».

В документе указано, что предлагаемый законопроект будет противоречить договору об интеграции со странами ЕАЭС, поскольку будет запрещать выкладывать товары из этих стран на прилавки.

Также в правительстве посчитали, что проект поправок может создать дефицит товаров на рынке, поскольку приведет к неравным условиям ведения бизнеса. К тому же, в проекте не указаны критерии, согласно которым можно причислить тот или иной товар к «отечественным».

«ФедералПресс» напоминает: законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2014 года. Авторы инициативы отмечали, что принятие закона поможет развиться малым и средним производителям продукции.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.