Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В ФИФА не видят причин лишить Россию права на проведение ЧМ-2018

МОСКВА, 9 июня, РИА ФедералПресс. ФИФА не нашла никаких юридических оснований, чтобы лишить Россию или Катар прав на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

МОСКВА, 9 июня, РИА ФедералПресс. ФИФА не нашла никаких юридических оснований, чтобы лишить Россию или Катар прав на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

«Россия и Катар получили право провести чемпионаты мира 2018 и 2022 годов по итогам демократического голосования Исполнительного комитета. После изучения экспертных мнений и доступных фактов ФИФА не имеет никаких правовых оснований, чтобы забрать у них это право», – говорится в официальном заявлении, которое цитирует CNN.

Заявление последовало вслед за комментарием председателя комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скалы швейцарской газете Sonntagszeitung. По его словам, если будут получены доказательства факта получения взяток в ходе выборов стран-хозяек ЧМ, то итоги выборов могут быть отменены.

В то же время он сообщил, что проверка ФИФА не выявила фактов нарушений в ходе голосования. Скала добавил, что ему ничего не известно о расследовании, которое параллельно проводит ФБР США.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, министр спорта России Виталий Мутко выразил убежденность в том, что расследование по возможным нарушениям на выборах стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годах направлено против имиджа России.

Напомним, что цепочка расследований потянулась после того, как 27 мая в Цюрихе в пятизвездочном отеле Baur Au Lac были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, приехавшие на очередное заседание организации.

Сотрудникам футбольной федерации вменяют мошенничество и отмывание денег. Предполагается, что они получили взятки на $150 млн.

После этого 2 июня Йозеф Блаттер объявил, что покидает пост президента ФИФА. О своем решении он сообщил на специальной пресс-конференции в Цюрихе.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, пожелал уйти, как можно скорее, не дожидаясь планового конгресса в мае 2016 года. Внеочередной конгресс состоится в период с декабря 2015 по март 2016 года. До тех пор Блаттер будет исполнять обязанности президента ФИФА.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.