Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Краевые депутаты раскритиковали работу завода СПГ в Карагайском районе

ПЕРМЬ, 23 июня, РИА ФедералПресс. На состоявшемся в Перми заседании инфраструктурного комитета краевого парламента депутаты обсудили выездную поездку на завод по производству СПГ в Карагайском районе, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 23 июня, РИА ФедералПресс. На состоявшемся в Перми заседании инфраструктурного комитета краевого парламента депутаты обсудили выездную поездку на завод по производству СПГ в Карагайском районе, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

По словам председателя комитета Виктора Плюснина благодаря поездке на предприятие по сжижению природного газа в деревне Канюсята Карагайского района удалось оценить перспективы проекта. По его мнению завод не загружен, а мощности по производству сжиженного газа простаивают. «Завод – первый подобный проект на территории России. Он был построен для жителей нескольких районов нуждающихся в газоснабжении. Благодаря поездке на предприятие мы смогли сами все посмотреть и оценить его работу. К сожалению завод не загружен, он просто стоит. Были планы по строительству еще одного такого же предприятия, однако еще один завод – это нецелесообразно», – сообщил Виктор Плюснин. При этом депутат отметил, что при его проектировании представители «Газпрома» отмечали, что перспективы у проекта огромные.

Председателя комитета поддержал депутат Олег Жданов отметив, что помимо производства сжиженного газа предприятию требуется наладить и сбыт своей продукции. По мнению депутата Жданова реализованный проект находится достаточно в «сыром» состоянии. «Инвестиции есть, все построено, но потребителя нет. Продукт никак не упакован, нет продвижения продукции. В муниципалитетах ничего не знают о сжиженном газе. Есть ощущение, что проект никак не продвигается. Есть одни намерения, но нет никакой поступательности», – заметил Олег Жданов.

Подводя итог обсуждения Виктор Плюснин предложил вернуться к его обсуждению в августе. «Вроде есть завод, но мы не готовы к нему. Предлагаю подробно эту тему обсудить в августе», – отметил Плюснин.

Отметим, завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в деревне Канюсята Карагайского района открыли в декабре 2014 года. Производственная мощность комплекса – порядка 19 млн куб. метров газа в год. Газ на завод отбирается из магистрального газопровода. На заводе он охлаждается до сжиженного состояния, после чего транспортируется автотранспортными цистернами до СПХР в Ильинском, Нердве и Северном Коммунаре. Инвестиции в проект со стороны «Газпрома» составили порядка 700 млн рублей. Строительство комплекса началось в 2012 году. Кроме того, для газификации Кочевского, Косинского и Гайнского районах Коми округа в Кудымкаре планировалось построить еще один завод по производству СПГ, однако в начале 2015 года «Газпром» от этих планов отказался, сославшись на низкую рентабельность проекта. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.