Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Интерпол разыскивает самарца, который воюет на Украине

САМАРА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Международная организация уголовной полиции (Интерпол) начала розыск 21-летнего самарца Артема Широбокова, который воюет в составе скандально известного украинского батальона «Азов» и обвиняется СК РФ в наемничестве. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте правоохранительной структуры.

САМАРА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Международная организация уголовной полиции (Интерпол) начала розыск 21-летнего самарца Артема Широбокова, который воюет в составе скандально известного украинского батальона «Азов» и обвиняется СК РФ в наемничестве. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте правоохранительной структуры.

Примечательно, что Украина является участником Интерпола, поэтому теоретически должна арестовать Широбокова и начать процедуру его экстрадиции. Но известно, что еще в конце 2014 г. Артем Широбоков подал документы на предоставление ему украинского гражданства, и, скорее всего, это прошение было удовлетворено. А Украина, как и большинство государств, не выдает своих граждан другим странам.

Артем Широбоков (кличка – Есенин) являлся активным участником различных националистических группировок, действовавших на территории Самарской области. На Украину уехал в феврале 2014 г., когда только начинали развиваться активные события на Майдане. При формировании «Азова» Широбоков был туда зачислен гранатометчиком.

Широбокову заочно были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях). Суд вынес решение о его заочном аресте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.