Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Департамент образования Перми оправдал эффективные контракты учителей

ПЕРМЬ, 2 июля, РИА ФедералПресс. В департаменте образования Перми прокомментировали жалобы учителей в региональное ОНФ о том, что педагогов принуждали заключать новые эффективные контракты. Как сообщила замглавы администрации Екатерина Бербер, департамент запланировал разъяснительную работу по нововведению – на вопросы учителей должны отвечать директора образовательных учреждений и специалисты горячей линии.

ПЕРМЬ, 2 июля, РИА ФедералПресс. В департаменте образования Перми прокомментировали жалобы учителей в региональное ОНФ о том, что педагогов принуждали заключать новые эффективные контракты. Как сообщила замглавы администрации Екатерина Бербер, департамент запланировал разъяснительную работу по нововведению – на вопросы учителей должны отвечать директора образовательных учреждений и специалисты горячей линии.

Как отметила Екатерина Бербер, переход на контракты нового образца связан с требованиями федерального законодательства. Это процесс длительный, рассчитанный до 2018 года. «Поэтому, начиная его, департамент образования Перми предусмотрел возможность разъяснения всех вопросов, возникающих у педагогов», - добавила замглавы администрации.

Напомним, в пермский ОНФ пожаловались учителя. Они сообщили, что администрации школ принуждают их заключать новые так называемые «эффективные» контракты. Педагоги опасаются, что теперь их зарплата существенно снизится. Суть нововведений и принципы перехода на систему эффективных контрактов им не разъясняют, однако за отказ подписать документ якобы грозят увольнением.

По информации администрации Перми, департамент образования разработал методические рекомендации, связанные с эффективными контрактами. В апреле этого года их разослали во все подведомственные учреждения, а директорам на собраниях рассказали о содержании этих контрактов и переходе на них.

Кроме того, с 15 июня по 15 июля департамент организовал «горячую линию» на Едином сайте Пермского образования сайте, в разделе «Новости отрасли». Педагоги и руководители образовательных учреждений могут задавать свои вопросы в комментариях к новости «Горячая линия». Кроме того, они могут получить разъяснения по электронной почте: aiac@pstu.ru. «Горячая линия» призвана обеспечить соблюдение прав и гарантий работников образовательных учреждений при переходе на новую систему контрактов. Планируется, что в этом году «горячая линия» пройдет еще дважды – в III и IV кварталах.

«Стоит подчеркнуть, что контракт нового образца помимо обязательств, связанных с повышением качества труда, предполагает также систему льгот для работников и другие инструменты стимулирования эффективности их деятельности, - подчеркнула Екатерина Бербер. – Именно поэтому департамент образования рекомендует руководителям учреждений проводить широкую разъяснительную работу среди сотрудников, чтобы педагоги четко понимали содержание данного контракта, его преимущества и всех волнующие вопросы».

До ноября 2015 года департамент образования планирует заключить контракты нового образца с руководителями образовательных учреждений города. С января 2016 года планируется поэтапно и с большой разъяснительной работой заключать их с остальными сотрудниками учреждений.

Отметим, в новом эффективном контракте конкретизированы должностные обязанности работника, условия оплаты труда, показатели и критерии эффективности деятельности. Последние важны для назначения стимулирующих выплат – в зависимости от результатов работы, а также меры социальной поддержки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.