Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

МИД: негатив Тбилиси на отказ Москвы от взаимной выдачи преступников необоснован

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. МИД считает необоснованной реакцию Тбилиси на отказ Москвы от взаимной экстрадиции, заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. МИД считает необоснованной реакцию Тбилиси на отказ Москвы от взаимной экстрадиции, заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.   

В министерстве подчеркнули, что выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления договора в силу, было признано нецелесообразным, поскольку Россия и Грузия являются участницами международных механизмов, «регулирующих данную проблематику». В частности, это Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 г. (СНГ) и Конвенция о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года (Совет Европы).

«Как видите, каких-либо последствий упомянутое решение правительства Российской Федерации для нашего будущего сотрудничества с Грузией в данной сфере не влечет. Таким образом заявление грузинской стороны о том, что Россия предприняла очередной «опасный шаг в отношении Грузии» является необоснованным и с юридической точки зрения некорректным», – подчеркнулЛукашевич.

Ранее сообщалось, что кабмин РФ решил отказаться от договора с Грузией о взаимной выдаче преступников, соответствующий документ передан президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним также, что глава Грузии Георгий Маргвелашвили заявил на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Гайнцом Фишером, что планирует ужесточить санкции против России.

«Когда мы говорим о санкциях, то должны вспомнить, из-за чего они были введены. Единственная цель состоит в том, чтобы положить конец войне на территории Украины. Цель санкций состоит в неприемлемости оккупации Крыма», – отметил Маргвелашвили, подчеркнув, что соседние с Россией страны имеют право делать самостоятельный выбор и не должны бояться военных действий со стороны другого государства.



 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.