Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Слухи о роспуске Минкрыма обострились на фоне конфликта Аксенова с «федералами»

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. Слухи о роспуске Министерства по делам Крыма приняли более определенный характер: указ якобы уже находится на подписи у президента Владимира Путина. Политологи считают, что ускорить принятие решения может глава Крыма Сергей Аксенов.

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. Слухи о роспуске Министерства по делам Крыма приняли более определенный характер: указ якобы уже находится на подписи у президента Владимира Путина. Политологи считают, что ускорить принятие решения может глава Крыма Сергей Аксенов.

Формальным поводом для ликвидации министерства будет завершение переходного периода на полуострове, передает РИА Новости со ссылкой на анонимные источники. Министру Олегу Савельеву предложено перейти в аппарат правительства. Не исключено, что указ появится уже в понедельник, пишет ТАСС со ссылкой на источник в крымском совмине. Там говорят, что передачи его полномочий на местный уровень не будет, а их перераспределение в Москве может вызвать перебои с финансированием.

Тем не менее, роспуск Микрыма укладывается в заданный на этой неделе Аксеновым тренд борьбы с «героями с материка», сообщает «Газета». Известно, что Савельев критиковал совмин за нежелание согласовывать экономические решения с Москвой, которые, по его словам, привели к «патовой ситуации». Для Аксенова ликвидация министерства может стать способом повысить свою популярность. При этом политологи считают, что противники Аксенова в Москве продолжат борьбу за влияние в Крыму.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что на днях Сергей Аксенов подписал указ о создании комиссии по защите прав чиновников. Она будет проверять обоснованность возбуждения уголовных дел и проведения следственных мероприятий.

Фото с сайта правительства республики Крым

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.