Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев наложил вето на закон о переименовании должности главы Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля, РИА ФедералПресс. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев посчитал ущемлением прав жителей Екатеринбурга законопроект о переименовании должности Евгения Ройзмана с «глава города – председатель думы» на «председатель думы», принятый накануне свердловским заксобранием. Свердловский лидер отклонил резонансный документ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля, РИА ФедералПресс. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев посчитал ущемлением прав жителей Екатеринбурга законопроект о переименовании должности Евгения Ройзмана с «глава города – председатель думы» на «председатель думы», принятый накануне свердловским заксобранием. Свердловский лидер отклонил резонансный документ.

«Глава региона усмотрел ущемление прав жителей Екатеринбурга в данной редакции законопроекта, так как в ходе выборов 2013 года они голосовали за главу города – председателя Екатеринбургской городской думы. Как гарант местного самоуправления в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев счел необходимым наложить вето на законопроект и отправил его в Законодательное Собрание с целью внесения уточнений в его правоприменение и уточнения некоторых его норм, которые регулировали бы вступление изменений в силу со следующего избирательного цикла», – сообщил «УралПолит.Ru» директор департамента информационной политики губернатора Александр Рыжков.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, законопроект не затрагивал полномочия должности, а лишь переименовывал ее. Отметим, что ряд наблюдателей считал законопроект не более чем шуткой, способом «троллинга» мэрии в ее противостоянии с областной администрацией, в связи с чем ожидалось, что все ограничится обсуждением вопроса, после чего он будет отклонен. Тем не менее 31 депутат проголосовали «за», и только 6 «против».

Предполагалось, что законопроект после его принятия в третьем чтении вступит в силу уже через 10 дней, не дожидаясь окончания сроков истечения полномочий действующего главы. Таким образом, уже с конца июля Евгений Ройзман официально был бы лишен права именоваться «глава Екатеринбурга».

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.