Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Премьер: большинство моногородов находятся в кризисе или в зоне риска

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ, 22 июля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждались правительственные планы по развитию моногородов. Как сообщает пресс-служба правительства России, совещание проходило в одном из таких городов – Усолье-Сибирском Иркутской области.

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ, 22 июля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждались правительственные планы по развитию моногородов. Как сообщает пресс-служба правительства России, совещание проходило в одном из таких городов – Усолье-Сибирском Иркутской области.

По словам главы кабинета министров, всего в России насчитывается 319 моногородов, в них проживает около 14 млн человек. Он отметил, что социально-экономическое положение можно назвать стабильным только в 71 таком городе.

«По всем остальным – положение в настоящий момент, можно сказать, неустойчивое, то есть они находятся либо в кризисном состоянии, либо в зоне риска и в силу своей специфики нуждаются в особом внимании и поддержке», заявил Дмитрий Медведев.

Правительство принимает меры, чтобы переломить тенденцию к экономическому упадку моногородов. Так появился Фонд развития моногородов, который софинансирует расходы регионов и муниципалитетов на развитие инфраструктуры. В прошлом году бюджет фонда составил три миллиарда рублей.

Как отметил министр экономического развития Алексей Улюкаев в нынешнем году эти цели выделено 4,5 миллиарда, на 2016–2017 годы будет выделено по 10,8 миллиарда рублей.

«По 11 городам заключили генеральные соглашения, по трем началось софинансирование», – рассказал глава Минэкономразвития. Он также обратил внимание, что средств фонда хватит всего лишь на 20–30 проектов.

Еще один механизм стимулирования экономики моногородов – создание в них территорий опережающего социально-экономического развития. «Предпочтение будут получать те проекты, которые предусматривают не столько открытие отдельных производственных площадок, сколько оживление инвестиционной активности в целом, включая развитие малого и среднего бизнеса», – предупредил премьер-министр.

Статус ТОР отобранным моногородам будет предоставляться на десять лет с возможностью продления еще на пять лет. Он предусматривает значительные налоговые послабления. В частности, федеральная часть налога на прибыль будет обнулена. Региональная часть налога на прибыль будет не выше 5 % в течение первых пяти лет, а в следующие – не выше 10 %. Также предусмотрено снижение в 4,5 раза тарифа по страховым взносам для резидентов ТОР, работающих в этом статусе в течение первых трех лет.

Глава Минэкономразвития обратил внимание на тенденцию к увеличению количества кризисных моногородов. Их было 75, но за последний год в этот статус перешли еще 19 территорий, которые раньше лишь входили в зону риска.

Он предложил подумать о создании ТОРов и в таких моногородах. Сейчас же механизм территорий опережающего развития предполагает их создание только в кризисных местах.

Справка «ФедералПресс»:

Российское правительство относит к моногородам населенные пункты, где проживает не менее трех тысяч человек, в которых не менее 20 % трудоспособного населения работают на одном предприятии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.