Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

В Перми начали строить стадион, на котором сборные будут тренироваться во время ЧМ-2018

ПЕРМЬ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Виктор Басаргин побывал на месте будущего крытого футбольного манежа в Перми, сообщает пресс-служба администрации главы региона.

ПЕРМЬ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Виктор Басаргин побывал на месте будущего крытого футбольного манежа в Перми, сообщает пресс-служба администрации главы региона.

Объект, аналогов которому в Пермском крае не строили с 1980-годов прошлого века, возведут на месте бывшего стадиона «Урал» на улице Куйбышева к концу ноября следующего года.

Глава регион осмотрел площадку, где с использованием быстровозводимых конструкций построят крытую спортивную площадку с искусственным покрытием последнего поколения. О параметрах ее губернатору рассказал генеральный директор компании-подрядчика ООО «ЭлинАльфа» Сергей Тибец: «Объект размерами 132 на 103 метра состоит из двух частей: учебно-бытовой корпус и часть, где будет расположен собственно манеж. Высота здания – 32 метра. Манеж будет оснащен искусственным полем последнего поколения, трибунами на три тысячи мест. Предусмотрены буфет для зрителей и столовая для спортсменов, гардероб, тренажерный зал, медблок, комнаты для тренеров».

Затем глава региона, президент футбольного клуба «Амкар» Геннадий Шилов, представители министерства спорта РФ и Минспорта Пермского края, а также компании-подрядчика приняли участие в торжественной церемонии. Участники подписали шарфы с символикой ФК «Амкар», которые затем поместили в металлическую капсулу и забетонировали ее. Так символично был дан старт строительству нового манежа.

Значимость этого спортивного объекта для региона трудно переоценить – здесь круглый год смогут заниматься все спортивные футбольные школы. «Задача была попасть в уходящую уже в историю федеральную программу по развитию футбола. Манеж в Перми – это финальный объект в стране, который будет возведен в стране в рамках этой программы. Стоимость манежа – 1,4 млрд рублей, из них 644 млн рублей – средства федерального бюджета. Наша задача сегодня – создать базу для подготовки ребятишек, чтобы растить своих спортсменов, а не завозить их из зарубежья. Конечно, тренировочную базу получит и наш «Амкар». Здесь можно будет заниматься в любое время суток при любой погоде», - рассказал Виктор Басаргин.

Кроме того, новый объект станет тренировочной базой для сборных команд Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Напомним, в Пермском крае сегодня созданы и успешно функционируют региональный центр подготовки молодых футболистов «Амкар», специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по футболу, 32 отделения футбола при детско-юношеских спортивных школах, десятки футбольных команд.

За период 2012-2013 годов в городах и других населенных пунктах Прикамья были построены 14 межшкольных стадионов. В 2014 году их число вновь увеличилось – открыты были еще 5 таких объектов. На 2015 год запланировано еще девять таких объектов. Кроме того, появятся еще 4 физкультурно-оздоровительных комплекса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.