Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Путин упрекнул европейских лидеров в несамостоятельности

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин дал интервью швейцарским СМИ, в ходе которого посоветовал европейским лидерам проводить самостоятельную политику. Текст интервью опубликовала пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин дал интервью швейцарским СМИ, в ходе которого посоветовал европейским лидерам проводить самостоятельную политику. Текст интервью опубликовала пресс-служба Кремля.

Российский лидер встретился с журналистами 25 июля в Санкт-Петербурге, во время посещения им предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года.

Говоря о позиции Москвы относительно политики Соединенных Штатов Америки на мировой арене, Владимир Путин отметил: «Односторонние действия и распространение юрисдикции одной страны за территорию своих границ, на весь остальной мир является неприемлемым и разрушительным для международных отношений».

Вашингтон начал новую гонку вооружений, когда в одностороннем порядке вышел из Договора по противоракетной обороне, заявил Путин: «Мы вынуждены будем делать ответные шаги для того, чтобы сохранить стратегический баланс сил. Мы делаем это и для себя – для того, чтобы обеспечить безопасность Российской Федерации, но мы это делаем и для всего другого, остального мира, потому что эта стратегическая стабильность, она обеспечивается балансом сил».

Президент подчеркнул: «Очень бы хотелось, чтобы Европа проявляла большую независимость и суверенитет и была бы в состоянии отстаивать свои национальные интересы, интересы своих народов и своих стран».

«Анализировать внешнюю политику европейских стран не наше дело. Но согласитесь, если нам внутриевропейские дела с европейскими партнерами нужно обсуждать в Вашингтоне, то это не очень интересно», ‒ заключил Владимир Путин.

«ФедерадПресс» ранее сообщал, что по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева первым отменить санкции должен Евросоюз, а не Россия, поскольку идея о введении ограничений принадлежала Брюсселю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.