Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Югорских чиновников протестируют на склонность к коррупции

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 июля, РИА ФедералПресс. В Югре будут тестировать будущих чиновников перед трудоустройством на склонность к коррупции.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 июля, РИА ФедералПресс.  В Югре будут тестировать будущих чиновников перед трудоустройством на склонность к коррупции.
 
Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.
 
По словам главы департамента Ирины Астапенко, сейчас проводится работа по выполнению Национального плана противодействия коррупции в округе. «В частности, было поручено поддерживать в актуальном состоянии нормативно-правовую базу в части соблюдения лицами, замещающими госдолжности, выполнение нарушений и запретов, налагаемых на них федеральным законодательством. В Югре все эти вопросы урегулированы, все акты приняты, механизм создан. Чиновники проинформированы, какие запреты и ограничения должны ими соблюдаться», – подчеркнула Астапенко.
 
По ее словам, в органах местного самоуправления проведена аналогичная работа, в том числе совместная деятельность с органами прокуратуры. Большое внимание уделяется работе по профилактике коррупционных правонарушений.
 
Также будет введена форма справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на госслужащих, их супругов и несовершеннолетних детей. «В том числе если стоимость приобретенной недвижимости, транспорта, акций, ценных бумаг превышает 3-годовой доход, необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие происхождение финансовых средств. Если чиновник не может подтвердить достоверность сведений, имущество может быть изъято в пользу государства», – пояснила Ирина Астапенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.