Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Финский министр обороны боится нашествия «зеленых человечков»

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Министр обороны Финляндии Юсси Нийнисте высказался за подготовку обороны Аландских островов на случай высадки «зеленых человечков» ‒ российских солдат в униформе без опознавательных знаков.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Министр обороны Финляндии Юсси Нийнисте высказался за подготовку обороны Аландских островов на случай высадки «зеленых человечков» ‒ российских солдат в униформе без опознавательных знаков.

В Хельсинки, по мнению министра, уделяют слишком мало внимания Аландским островам, которые являются автономной территорией в составе Финляндии и имеют демилитаризованный статус. Однако ситуация на Балтике за последнее время серьезно изменилась.

«По мнению ряда военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд», ‒ цитирует агентство Yle слова Нийнисте.

«ФедералПресс» напоминает: ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью в Балтийском регионе и предположил, что Россия может закончить «как Германский рейх после Первой и Второй мировых войн».

Эстонские военные, в свою очередь, разработали план на случай появления в стране «зеленых человечков» ‒ российских спецназовцев и секретных агентов. Командующий силами обороны Эстонии Рихо Террас отдал приказ «застрелить первого, кто появится».

Россия хочет возобновить диалог и наладить нормальные отношения с балтийскими странами, заявил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин: «Балтийские страны ‒ самостоятельные, суверенные, независимые государства. И мы, Россия, хотели бы возобновить с ними диалог и нормальные отношения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.