Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Владимир Киселев подвел промежуточные итоги работы законодательного собрания

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Традиционно в июле председатель законодательного собрания проводит большую пресс-конференцию. В этот раз общение журналистов и спикера областного парламента продолжалось порядка двух часов.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс.  Традиционно в июле  председатель законодательного собрания проводит большую пресс-конференцию. В этот раз общение журналистов и спикера областного парламента продолжалось порядка двух часов.   

Поскольку пресс-конференция состоялась на следующий день после июльского заседания Законодательного собрания, начали с обсуждения итогов заседания. Владимир Киселёв высказался об отчете губернатора, назвав доклад Светланы Орловой динамичным и исключительно глубоким, охватывающим все главные сферы жизни области. Вчерашний диалог губернатора и депутатов еще раз продемонстрировал, насколько слаженно, единой командой работают две ветви власти.   

Учитывая итоговый характер пресс-конференции, Владимир Киселёв напомнил о наиболее важных и резонансных решениях, принятых депутатами в текущем году. Продолжая тему развития региональной экономики, председатель Законодательного Собрания перечислил некоторые из мер, принятых депутатами в этом направлении.   

Доработан закон о патентной системе. Его принципиальное отличие от предыдущей редакции в том, что предусмотрен дифференцированный подход: стоимость патента будет зависеть от «прописки» бизнеса – все районы поделены на группы со своим потенциально возможным к получению индивидуальными предпринимателями доходом. С января 2016 закон вступит в силу.

Уже работает принятый в феврале 2015 года закон о «налоговых каникулах». В течение 2-х лет вплоть до 2021года индивидуальные предприниматели, чей бизнес удовлетворяет ряду требований, могут быть полностью освобождены от налоговых платежей.

Обнадеживающие результаты показывает созданный в феврале решением Законодательного собрания департамент инновационного развития и импортозамещения. Под его «крылом» на территории области создаются пять крупных опорных центра поддержки бизнеса. За каждым из них закреплен куратор из числа госмонополий, способствующий размещению на местных предприятиях больших государственных заказов.

В настоящее время идет работа над пакетом законов по поддержке инвестиционной деятельности. Ориентировочно в сентябре они будут вынесены на первое чтение.

Большой общественный резонанс имели так называемые «антиалкогольные» законы и законы, направленные на охрану общественного порядка. Внесены изменения в закон об административных нарушениях, благодаря которым дебоширов и не в меру шумных соседей будет проще привлечь к ответственности. Еще более ужесточены правила торговли алкоголем. Вокруг этой темы и сейчас не утихают споры, в том числе в журналистской среде. Вот и на пресс-конференции прозвучали разные мнения. В ответ на аргумент об упущенной выгоде вследствие сокращения времени продажи спиртного, Владимир Киселёв сказал: «Да, алкоголь - выгодный товар. Разумеется, были недовольные нашим решением. Возможно, что-то и бюджет недополучит в виде налогов. Но на другой чаше весов - люди, чья жизнь рушится, спокойствие и безопасность жителей области. Мы уверены в своей правоте».

К сожалению, для кардинального решения проблем в этой сфере региональным депутатам зачастую не хватает полномочий. Поэтому приходилось выходить и на федеральный уровень. Так в настоящее время на заключение в Правительство и в Верховный суд направлен законопроект, который предусматривает введение отдельных статей в Административном и в Уголовном кодексах РФ для тех лиц, которые нелегально производят и продают алкоголь.

Владимир Киселёв напомнил, что с недавнего времени появился эффективный инструмент продвижения региональных инициатив - Совет Законодателей России, в Президиум которого входит глава областного парламента Владимирской области, и Совет Законодателей ЦФО - его Владимир Киселёв возглавляет. На счету Совета Законодателей страны, например, такое важно достижение, как недопущение фактически приватизации Почты России.

Особое внимание, отметил Владимир Киселёв, Законодательное Собрание уделяет работе с молодежью. Молодежная Дума при ЗС стала весьма профессиональным органом. Глава областного парламента  привел примеры  законотворческой деятельности юных коллег. Именно дума стала автором закона о повышении минимального брачного возраста с 14 до 16 лет, по ее инициативе разработаны федеральные законодательно инициативы о профилактике экстремизма в местах лишения свободы, о запрете алкоэнергетиков.

Как обычно, немало времени Владимир Киселёв уделил ответам на вопросы журналистов. Многие из них касались конкретных проблем отдельных населенных пунктов. Но были и те, которые волновали всех. Скажем, вывоз мусора. Проблема едва ли не всего частного сектора - жильцы очень неохотно заключают договора со специализированными компаниями, в результате разгребать стихийные свалки приходится муниципалитетам за бюджетный счет. Проблема в самом деле стоит остро, согласился Владимир Киселёв. Но уже в январе 2016 года вступит в силу статья Жилищного кодекса, обязывающая все домовладения иметь подобные договоры. «Вот тогда сможем принуждать тех, кто сам не понимает»,– сказал председатель Законодательного собрания.   

Журналистов интересовало, как депутаты контролируют исполнение тех законов, которые принимают. Формально - это не входит в полномочия законодательного органа. Тем не менее, собственный мониторинг ведется. Он нужен для того, чтобы в случае необходимости актуализировать уже принятые законы. Так было, например, с ограничением продажи спиртного. Как только практика показала, что дельцы без особого труда запреты обходят, депутаты вернулись к закону и внесли в него правки.

Поскольку на пресс-конференцию приехали журналисты со всей области, некоторые из них задавали вопросы о работе «своих» депутатов. Звучали и нарекания. Качество связали с материальной заинтересованностью: мол, работает депутат на общественных началах, вот и не перенапрягается.

Владимир Киселёв не поддержал такую точку зрения. «Это зависит не столько от того, получает ли депутат зарплату, сколько от его человеческих качеств. Если лентяй, то и за деньги будет отлынивать. Я могу привести сколько угодно примеров депутатов нынешнего созыва, работающих в полную силу не за зарплату. Скажем, Александр Березкин или Сергей Бородин. Поэтому, качественный состав нынешнего созыва очень высок, но, раз есть нарекания, будем разбираться», - пообещал Владимир Киселёв.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.