Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Часы Лаврова и тросточка Керри. Дипломаты поборются за влияние в Юго-Восточной Азии

КУАЛА-ЛУМПУР, 5 августа, РИА ФедералПресс. В Куала-Лумпуре открылся саммит министров иностранных дел Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), на котором присутствуют глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

КУАЛА-ЛУМПУР, 5 августа, РИА ФедералПресс. В Куала-Лумпуре открылся саммит министров иностранных дел Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), на котором присутствуют глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

Лавров и Керри проведут переговоры между собой, а также встретятся с азиатскими лидерами. Пресс-служба Госдепа уже опубликовала речь госсекретаря, в которой он похвастался тросточкой легендарного президента Джона Кеннеди: Керри надеется, что она принесет ему удачу. По сообщениям западных СМИ, американцы намереваются заключить выгодные соглашения и стать посредниками в конфликте Китая и соседних стран из-за разграничения Южно-Китайского моря.

Сергей Лавров также не намерен отдыхать: он уже провел переговоры с коллегами из Индонезии, КНДР и Турции и начал встречу с главой южнокорейского МИДа Юн Бен Се, передает ТАСС. Затем состоятся переговоры с Керри, а также дипломатами из Малайзии и с Филиппин. Лавров, в частности, заявил, что саммит АСЕАН стал для него «возможностью сверить часы» и выступил за безъядерный статус Корейского полуострова и уважение законных интересов КНДР другими странами.

Что касается переговоров с турецким министром Мевлютом Чавушоглу, то их предметом стали строительство газопровода «Турецкий поток» и взаимодействие в борьбе с «Исламским государством», передают «Известия». Встреча Лаврова и Керри должна стать одной из наиболее важных в программе саммита: по сообщениям источников издания, на ней будет обсуждаться создание международного трибунала по расследованию катастрофы малайзийского самолета на Украине.

«ФедералПресс» напоминает, что на этой неделе Лавров и Керри уже провели переговоры в Дохе. Тогда российский МИД предложил включить Сирию в коалицию по борьбе с «Исламским государством».

Фото – пресс-служба секретариата АСЕАН

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.