Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Российский «авианосец будущего» оснастят ядерной энергетической установкой

МОСКВА, 10 августа, РИА ФедералПресс. Перспективный российский авианосец в соответствии с требованиями руководства Военно-морского флота будет оснащен ядерной энергетической установкой. Об этом сообщил представитель Объединенной судостроительной корпорации.

МОСКВА, 10 августа, РИА ФедералПресс. Перспективный российский авианосец в соответствии с требованиями руководства Военно-морского флота будет оснащен ядерной энергетической установкой. Об этом сообщил представитель Объединенной судостроительной корпорации.

«Проект российского авианосца или, как его еще называют, морского авианесущего комплекса, находится в разработке, ‒ приводит ТАСС слова представителя ОСК. ‒ Единственным возможным вариантом обеспечить предъявленные к кораблю Военно-морским флотом требования по энерговооруженности, автономности и дальности плавания является оснащение корабля ядерной энергетической установкой».

Пока государство не планирует строительства авианосца: «В настоящее время в заданиях государственного оборонного заказа на 2015-2017 годы создание морского авианесущего комплекса не предусмотрено».

«ФедералПресс» напоминает, что представители ВМФ России на международном военно-техническом форуме «Армия-2015» показали проект новейшего авианосца, на борту которого будет находиться до 90 летательных аппаратов различного назначения.

Проект корабля разработали в Крыловском научным центре. Предполагается, что авианосец длиной 330 метров и шириной 40 метров сможет развивать скорость до 28 узлов. Летательные аппараты будут подниматься в воздух при помощи двух трамплинов и двух электромагнитных разгонных устройств. На авианосце смогут расположиться до 90 летательных аппаратов, а водоизмещение корабля составит 100 тысяч тонн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.