Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

МИД РФ впервые назначил своим официальным представителем женщину

МОСКВА, 10 августа, РИА ФедералПресс. Впервые официальным представителем Министерства иностранных дел России стала женщина. Эту должность получила Мария Захарова.

МОСКВА, 10 августа, РИА ФедералПресс. Впервые официальным представителем Министерства иностранных дел России стала женщина. Эту должность получила Мария Захарова.

До назначения на пост директора департамента информации и печати Захарова работала заместителем руководителя пресс-службы МИД, сообщает ТАСС.

Перед Захаровой официальным представителем российского внешнеполитического ведомства был Александр Лукашевич. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин назначил его постоянным представителем РФ при ОБСЕ.

Справка «ФедералПресс»:

Мария Захарова получила специальность «журналист-международник», окончив в 1998 году МГИМО. После окончания вуза она поступила на работу в систему МИД России.

С 2005 по 2008 год руководила пресс-службой постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке. В 2011 году была назначена замом директора департамента информации и печати МИД РФ.

Владеет английским и китайским языками. Захарова - кандидат исторических наук, член Совета по внешней и оборонной политике России, советник первого класса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.