Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Эксперт: Украина пытается показать свою важность для Европы, чтобы ей дали денег

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. В последнее время украинские политики удвоили усилия по нагнетанию международной обстановки: президент Петр Порошенко сравнил Новороссию с Мордором, министр иностранных дел Павел Климкин предложил разработать «список Сенцова – Савченко», а главный военный прокурор Анатолий Матиос вызвал на допрос начальника российского Генштаба.

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. В последнее время украинские политики удвоили усилия по нагнетанию международной обстановки: президент Петр Порошенко сравнил Новороссию с Мордором, министр иностранных дел Павел Климкин предложил разработать «список Сенцова – Савченко», а главный военный прокурор Анатолий Матиос вызвал на допрос начальника российского Генштаба. Для «ФедералПресс» ситуацию прокомментировал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Евсеев:

«Украина хочет напомнить о себе, так как ей не дали воевать. Они готовились, но это была чистейшей воды авантюра. На это повлиял ряд факторов и первый из них, несомненно, готовность России реагировать на любой вариант развития событий. Американцы не дали санкции, европейцы также активизировались, чтобы избежать новой большой войны. При этом для американцев проблема – не убийства мирных жителей или ополченцев, а то, что в случае крупного военного поражения Петра Порошенко могут сбросить радикалы-националисты. Американцы боятся именно этого. Лично я не верю в возможность силовой победы. Я думаю, что будет снижение напряженности на линии фронта, как это было весной. Очаги местами еще сохраняются.

Сейчас Украина пытается показать свою важность для Европы, чтобы ей дали денег. В июне в Киев приезжал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. И, видимо, под давлением американцев, Украине выдали товарный кредит. В первую очередь Киев интересуют деньги, но даже Япония не стала их давать. Экономика находится в таком состоянии, что их приходится постоянно вливать. Технологии давать тоже бессмысленно. И Украина уже начинает вызывать раздражение, потому что постоянно просит денег и военной помощи, и ничего не может дать взамен, так как у нее нет золотовалютных резервов, только бумаги нацбанка. Получается, что ей нечего предложить. Такого рода проситель Европе тоже не нужен на фоне происходящей там депрессии.

В данной ситуации Россия должна готовиться к любому варианту: и к военному, и к мирному. Наиболее вероятный сценарий – относительно мирный, когда будут обстрелы ДНР и ЛНР со средней и малой интенсивностью. По сравнению с нынешней ситуацией это все же некоторое ослабление боевых действий. Но в целом Россия выступает за мирное решение проблемы путем федерализации Украины. Чем быстрее в Киеве поймут, что нужна не ее имитация в виде децентрализации власти, а реальная федерализация, тем быстрее это произойдет. Но такая федерализация возможно только при смене власти, так как нынешнее правительство на нее не пойдет.

Процесс будет определяться экономикой: если Украина вступит в зону торговли с Европейским Союзом в конце этого года, а Россия инициирует ее вывод из зоны свободной торговли с СНГ, это будет мощнейший удар по украинской экономике, особенно в сфере машиностроения, химической промышленности, производства сельскохозяйственной продукции. Причем это будет иметь отношение не только к России, но и к другим странам СНГ, с которыми Украина торгует.

На год удалось отложить введение зоны свободной торговли с Европой, и идеальным вариантом было бы откладывать дальше: во-первых, Украина не готова к этой зоне, во-вторых, это приведет к большим потерям, если Россия добьется ее вывода из зоны свободной торговли СНГ. Конечно, на Крыме это тоже скажется, потому что сельскохозяйственные товары с Украины будут облагаться таможенными пошлинами. Я надеюсь, учитывая крайне тяжелое экономическое положение Украины, что она не будет присоединяться к зоне свободной торговли с Евросоюзом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.