Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Россия не разрешает Франции продавать «Мистрали» другим странам

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Москва пока не дала разрешения Парижу на реэкспорт вертолетоносцев «Мистраль», несмотря на то что Франция все средства за их непоставку.

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Москва пока не дала разрешения Парижу на реэкспорт вертолетоносцев «Мистраль», несмотря на то что Франция все средства за их непоставку.

«Несмотря на то что Франция перечислила все средства на непоставку "Мистралей" России на сумму порядка 900 миллионов евро, тем не менее Франция не получила разрешения от России на реэкспорт этих кораблей», — цитирует РИА Новости высокопоставленного представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Чтобы продать вертолетоносцы, Франция должна назвать кандидата на их покупку, и если данная страна не вызовет противопоказаний со стороны России, продажа станет возможна.

«ФедералПресс» напоминает: накануне представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль сообщил, что решение Франции не поставлять вертолетоносцы «Мистраль» будет стоить менее 1 миллиарда евро.

Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с французской компанией DCNS в 2011 году. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») — в 2015 году.

Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку вертолетоносцев России. Споры по поводу «Мистралей» тянутся уже несколько месяцев.

Французам после срыва сделки с Россией предстоит демонтировать с кораблей оборудование, выполненное по заказу российского Военно-морского флота: в частности это система подогрева палубы, кириллический интерфейс приборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.