Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В Донбассе воюют до 35 тысяч российских профессионалов, ‒ Турчинов

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Россия разместила на юго-востоке Украины мощное сухопутное объединение, основу которого составляют два армейских корпуса. Такое заявление сделал секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Россия разместила на юго-востоке Украины мощное сухопутное объединение, основу которого составляют два армейских корпуса. Такое заявление сделал секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

«На территории Донбасса военным руководством РФ завершено создание мощного сухопутного соединения, основу которого составляют два армейских корпуса, подготовленные к проведению активных наступательных действий», ‒ приводит слова Турчинова пресс-служба СНБО.

Штатная численность корпусов, по данным Турчинова, достигает 35 тысяч человек. Кроме того, на территориях, не подчиняющихся Киеву, располагается военный резерв из двух десятков тактических групп численностью до 9 тысяч человек. Наконец, на восточной границе Украины якобы сконцентрированы еще около полусотни тактических групп, численность которых достигает 50 тысяч человек.

Руководство и обеспечение объединением осуществляет 12-е командование резерва Южного округа ВС РФ, утверждает секретарь СНБО. Командные и штабные должности в армейских корпусах занимают кадровые российские офицеры, рядовой состав на 40 процентов состоит из жителей «оккупированных территорий» Донбасса, а также из контрактников и наемников, заявил Турчинов.

«ФедералПресс» напоминает: на юго-востоке Украины вновь обострилась обстановка. Украинские власти и Госдеп США поспешили возложить ответственность за стрельбу на ополченцев и Россию, которая якобы оказывает им всестороннюю поддержку.

Единственной альтернативой активизации переговорного процесса является начало полноценных боевых действий, считает полномочный представитель провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин: «Полноценные боевые действия к сожалению, в большей степени повлекут вовлечение сторонних игроков в боевые действия. Это действительно может дойти вплоть до третьей мировой войны».

Россия неоднократно заявляла, что не участвует в украинском конфликте как одна из сторон. Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что сложности на Украине закончатся. При этом он назвал унизительной для народа страны практику внешнего управления, фактически введенного Киевом.

Однако глава Украины Петр Порошенко посчитал нужным по-своему прокомментировать слова Путина: «Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единственный украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.