Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Орлов доложил Путину об открытии Ики-Бурульского водовода

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Калмыкии Алексеем Орловым. Об этом сообщает пресс-служба руководителя государства.

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Калмыкии Алексеем Орловым. Об этом сообщает пресс-служба руководителя государства.

Главной темой встречи стало развитие мелиорации. Алексей Орлов сообщил, что к настоящему времени принята водная стратегия региона на 2015-2018 годы. Кроме того, в регионе завершено продолжавшееся девять лет строительство Ики-Бурульского водовода. В течение первого полугодия текущего года проведены все гидротехнические испытания сооружений, физически вода пришла в столицу республики. Идет балансовая передача всего имущества, оформление, легализация. Планируется, что уже в четвертом квартале водой из подземного Левокумского водохранилища смогут воспользоваться жители региона.

Владимир Путин поздравил главу Калмыкии с завершением реализации долгосрочного проекта и выразил надежду, что его открытие поможет жителям региона, последние годы страдающего от засухи. «Надо поблагодарить строителей, всех, кто осуществлял этот проект, сказать им большое спасибо за реализацию». – отметил президент.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, строительство Ики-Бурульского группового водопровода было начато еще в 2005 году и завершено в конце 2014 года. Данный водопровод должен обеспечить Элисту и 28 населенных пунктов республики качественной питьевой водой из Северо-Левокумского месторождения подземных вод. Стоимость проекта составляет четыре миллиарда рублей.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.