Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В кабмине пройдет дискуссия об оптимизации надзорных ведомств

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. В Белом доме раздумывают об оптимизации контрольно-надзорных ведомств: совещание, посвященное этой проблеме, проведет министр Михаил Абызов.

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. В Белом доме раздумывают об оптимизации контрольно-надзорных ведомств: совещание, посвященное этой проблеме, проведет министр Михаил Абызов.

Представителей ряда ведомств пригласили для обсуждения опыта Крыма и Севастополя, которым были переданы полномочия федеральных контрольных ведомств, пишет «Коммерсант». Делегирование полномочий на уровень субъектов РФ ‒ один из принципиальных моментов готовящейся реформы.

Изменения могут коснуться Роструда, Росздравнадзора, которому прочили слияние с Роспотребнадзором, Россельхознадзора, который планируют объединить с Роспотребнадзором, и ряда других структур.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин дал поручение проработать вопрос об оптимизации ведомств, занимающихся контролем и надзором.

До 1 декабря правительство должно представить в Кремль предложения по оптимизации структуры и сокращению числа контрольных и надзорных органов. Предлагается подумать об исключении дублирующих функций и возможном объединении контрольно-надзорных органов «по сферам деятельности».

Как заявил министр Михаил Абызов, который курирует экспертный совет при Белом доме и занимается реформой контрольно-надзорной деятельности в составе правительственной комиссии по административной реформе, по поручению вице-премьера Дмитрия Козака «все контрольно-надзорные органы должны в ближайшее время подготовить аналитическую информацию об эффективности работы территориальных подразделений по ряду параметров, включая, к примеру, затраты на одну проверку».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.