Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

«Аль-Джазира»: украинская коррупция в Крыму превратилась в российскую

ДОХА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Влиятельное катарское издание «Аль-Джазира» сегодня опубликовало обстоятельную статью о коррупции в Крыму и Севастополе. По мнению опрошенных ею жителей полуострова, махинации чиновников не прекратились после воссоединения Крыма с Россией.

ДОХА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Влиятельное катарское издание «Аль-Джазира» сегодня опубликовало обстоятельную статью о коррупции в Крыму и Севастополе. По мнению опрошенных ею жителей полуострова, махинации чиновников не прекратились после воссоединения Крыма с Россией.

Коррупциогенными факторами называются как богатая украинская традиция взяточничества, так и особенности переходного периода. При этом отмечается, что многие старые кадры сохранили посты, присягнув России. Председатель общественной палаты Крыма Григорий Иоффе заявил изданию, что системы откатов и кумовства активно разрабатывались ставленниками экс-президента Украины Виктора Януковича. «Это разъело крымскую экономику, бизнес, внешние связи настолько, что за полтора года было трудно избавиться от этого одними увольнениями», – посетовал Иоффе.

Среди конкретных примеров – незаконные захваты прибрежной земли, которые из украинской практики быстро превратились в российскую. Севастопольская активистка Елена Яцышина рассказала, что после обращения в Генпрокуратуру по поводу незаконного строительства на Фиоленте подписавшие его жители стали получать звонки от чиновников. Коррупционеры «нашли входы и выходы», уверена общественница. В статье говорится и о недавнем обращении жителей города к президенту Владимиру Путину с требованием сменить местную власть, собравшем тысячи подписей.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в августе стали известны результаты социологического исследования на территории полуострова. Среди главных проблем его жители назвали закрытость власти.

Фото: В. Гарначук

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.