Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

«Доминирование ЕР стало менее выраженным». Вышел новый рейтинг законотворцев

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Аналитики Фонда ИСЭПИ и Центра содействия законотворчеству составили рейтинг депутатов Госдумы по итогам социально значимой законотворческой работы в весеннюю сессию. Текст доклада опубликован на сайте «Политаналитика».

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Аналитики Фонда ИСЭПИ и Центра содействия законотворчеству составили рейтинг депутатов Госдумы по итогам социально значимой законотворческой работы в весеннюю сессию. Текст доклада опубликован на сайте «Политаналитика».

Среди наиболее важных тенденций отмечается рост числа депутатов, вносивших законопроекты или поправки к ним. Это связывают с необходимостью принятия антикризисных мер и приближением очередной выборной кампании. Желание «засветиться» приводит к тому, что многие законопроекты отзываются самими депутатами как недоработанные. Ключевая тематика законопроектов изменилась с развития избирательной и судебно-правоохранительной системы в сторону бюджета, налогов и социальной поддержки. В докладе говорится также о росте числа принятых законов, инициированных депутатами, а не правительством.

«Доминирование «Единой России» стало менее выраженным», – считают эксперты. В частности, «партия власти» поддержала многие проекты оппозиции, а некоторые инициативы выдвигаются депутатами из всех фракций. КПРФ, однако, зачастую предпочитает дистанцироваться от остальных партий и в результате теряет позиции в рейтинге. ЛДПР опередила «Справедливую Россию» по числу принятых законов, однако «эсеры» обгоняют ее по общей активности. Увеличилось число представителей Общероссийского народного фронта в топе-50: сейчас его представляют четыре депутата вместо одного.

Первое место в рейтинге занял единорос Андрей Макаров, занимавшийся антикризисными мерами. На втором месте оказался либерал-демократ Сергей Калашников, отметившийся проектами в области здравоохранения. «Бронзу» получил единорос Павел Крашенинников, специализирующийся на жилищных проблемах. Далее следуют спикер Сергей Нарышкин и лидер прошлого рейтинга Ирина Яровая, а за ними – Мартин Шаккум, Евгений Москвичев и Владимир Плигин. Лидер «эсеров» Сергей Миронов получил лишь девятое место, а из коммунистов больше всех набрал Николай Коломейцев (одиннадцатое место). Между ними разместился еще один либерал-демократ Дмитрий Савельев.

По законопроектной активности лидируют «эсеры» Сергей Миронов, выступивший с 36 инициативами и Олег Нилов (лидер антирейтинга по числу отозванных и возвращенных проектов), а также либерал-демократ Ярослав Нилов, завоевавший репутацию «главного борца за права автомобилистов». Зато больше всего баллов за работу в комитетах набрали представители правящей партии Владимир Плигин, Ирина Яровая и Дмитрий Вяткин. Топ законопроектов составили инициативы из «антикризисного пакета»: о регулировании предельных цен на медицинские имплантанты, аналогичный проект о лекарствах и о создании комиссии для рассмотрения поправок в бюджет.

«ФедералПресс» напоминает, что летом фонд ИСЭПИ опубликовал рейтинг российских партий. Лидером осталась «Единая Россия», которая смогла перехватить повестку левой оппозиции.

Фото – пресс-служба «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.