Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Один из «Мистралей», сделанных для России, покинул французский порт

МОСКВА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Вертолетоносец типа «Мистраль», который был построен по заказу российского военного флота, покинул свое место во французском порту Сен-Назер, где он находился в течение последних месяцев.

МОСКВА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Вертолетоносец типа «Мистраль», который был построен по заказу российского военного флота, покинул свое место во французском порту Сен-Назер, где он находился в течение последних месяцев.

Корабль, который до сих пор значится в автоматической идентификационной системе AIS как «Владивосток», в настоящее время находится в Бискайском заливе вблизи населенного пункта Конкарно между Брестом и Сен-Назером, пишет «Интерфакс». Второй вертолетоносец ‒ «Севастополь» ‒ пока остается на обычном месте.

Французские СМИ накануне сообщили, что Париж ожидает прибытия египетской делегации для обсуждения условий покупки «Мистралей», построенных по заказу ВМФ России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что французские власти начали поиск покупателя вертолетоносцев «Мистраль», которые строились в интересах ВМФ России, но так и не были переданы заказчику. Однако Москва планирует наложить вето на их продажу.

Демонтаж российского оборудования с двух французских вертолетоносцев «Мистраль» начнется в конце сентября. Снимать аппаратуру будут французы под контролем специалистов из России: им предстоит демонтировать системы связи и управления, боевые информационно-управляющие системы, модуль управления посадкой вертолетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.