Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Постаногова: решение Москвы о краснокамском короотвале ждали с июля

ПЕРМЬ, 16 августа, РИА ФедералПресс. И.о. руководителя ТУ Росимущества по Пермскому краю Галина Постаногова прокомментировала в ходе своей пресс-конференции ход передачи краснокамского короотвала в собственность муниципалитета.

ПЕРМЬ, 16 августа, РИА ФедералПресс. И.о. руководителя ТУ Росимущества по Пермскому краю Галина Постаногова прокомментировала в ходе своей пресс-конференции ход передачи краснокамского короотвала в собственность муниципалитета.

Решения центрального аппарата Росимущества о передаче земли под короотвалом муниципалитету, по словам Галины Постаноговой, в Перми ждали с июля этого года, когда в Москву был направлен пакет документов с учетом изменений в Земельном кодексе РФ.

Напомним, на прошлой неделе территориальное управление Росимущества по Пермскому краю сообщило о том, что принято решение о передаче краснокамского короотвала в собственность Краснокамского городского поселения. Свалка отходов древесины, коры и щепы общим весом более 4 млн тонн, образованная в результате деятельности Камского целлюлозно-бумажного комбината с 30-х гг прошлого века на площади более 20 га находится к югу от Краснокамска. С лета 2010 года короотвал доставляет серьезное беспокойство местным жителям – на нем периодически вспыхивают пожары. Земля под короотвалом находилась в федеральной собственности, поэтому считалось, что тушить горящую свалку должен представитель собственника, ТУ Росимущества. С 2011 года проблема решалась силами муниципалитета: на свалке поочередно работали бульдозеры, которые заваливали тлеющий опил, лишая его доступа кислорода. Один из таких бульдозеров однажды провалился в выгоревшую в массе коры и опилок полость. В результате в ситуацию вмешался советник президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, по чьему поручению и состоялась передача прав собственности на земельный участок под короотвалом муниципалитету.

По словам Галины Постаноговой, первое поручение Федотова касалось ликвидации короотвала. Однако ТУ Росимущества не считало себя собственником свалки, что и было доказано в суде в 2013 году: согласно решению суда, если земля под свалкой федеральная, то сам короотвал – бесхозное имущество. По этой причине были отклонены иски муниципалитета к теруправлению о взыскании расходов на ликвидацию пожаров на короотвале.

Следующим шагом после решения Росимущества, предстоит регистрация права собственности муниципалитета на этот участок земли. По словам экс-мэра Краснокамска Юрия Чечеткина, основная масса отходов на свалке уже выгорела, на короотвале появилась растительность, и в будущем там, например, возможно будет разбить парк. Были и другие предложения: например, в 2011 году ООО «Пермская компания» предлагало организовать на этом участке производство органических удобрений, а компания «Кронос Групп» планировала утилизировать кору и щепу в своих котельных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.