Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

«То, что мы увидели, впечатляет». Шевцов участвует в межрегиональном форуме РФ и Белоруссии

ВОЛОГДА, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Второй межрегиональный форум Российской Федерации и республики Беларусь поможет улучшить связи и наладить более тесное сотрудничество на благо двух государств, считает председатель Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов.

ВОЛОГДА, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Второй межрегиональный форум Российской Федерации и республики Беларусь поможет улучшить связи и наладить более тесное сотрудничество на благо двух государств, считает председатель Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, мероприятие, которое направлено на укрепление взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, проходит в Сочи. В нем принимает участие и спикер Законодательного собрания региона.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и спикер Совета республики Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович уже официально открыли выставку российско-белорусской продукции, на которой представлены новейшие образцы сельскохозяйственной техники, общественного транспорта, а также товары промышленного производства. В павильонах свою продукцию выставили около 400 компаний из десятков регионов двух стран.

«То, что мы увидели на выставке, впечатляет. С Белоруссией у нашего региона давние и тесные связи. Этот форум показывает возможности промышленности наших соседей в новом свете. Мы увидели современные комбайны, беспилотники и другую технику, – отметил Георгий Шевцов. – Я думаю, что это мероприятие поможет нам улучшить связи, наладить более тесное сотрудничество на благо двух государств. Хочу поблагодарить Совет Федерации за организацию такого форума и лично заместителя председателя верхней палаты парламента, сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева, который руководил подготовкой форума».

В Сочи была подписана программа развития сотрудничества между Вологодской и Гродненской областями на 2016-2018 годы. Документ предполагает взаимодействие сторон в сфере экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и образования. Сотрудничество между Вологодчиной и республикой Беларусь активно развивается уже несколько лет. Крупнейшие производители, такие как «Минский тракторный завод», «Гомсельмаш», «МАЗ» и «БелАЗ» являются основными заказчиками продукции «Северстали». Взаимовыгодные контракты заключены и между другими крупными предприятиями.

«ФедералПресс» напоминает, что форум сегодня продолжится пленарным заседанием, которое будут вести Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович. Ожидается, что в нем примут участие Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.