Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Франция договорилась с Египтом о продаже «Мистралей»

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Франция договорилась о продаже двух вертолетоносцев класса «Мистраль» c Египтом.

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Франция договорилась о продаже двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с Египтом.

Как сообщает slon.ru, сумма сделки не называется.

Ранее в этот же день СМИ сообщили, что делегация из Египта обсуждает во Франции покупку вертолетоносцев «Мистраль», построенных по заказу ВМФ России. Ожидалось, что переговоры могут продлиться до конца октября. Каир заинтересован в покупке «Мистралей», так как никогда ранее не обладал десантными кораблями такого масштаба, отмечала пресса.

Напоминаем: Москва могла наложить вето на их продажу, если бы ее не устроила кандидатура потенциального покупателя вертолетоносцев.

«Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с французской компанией DCNS в 2011 году. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») – в 2015 году.

Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку вертолетоносцев России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.