Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Власти РФ планируют прекратить выдачу бесплатного жилья пострадавшим от стихии

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Бесплатная раздача домов гражданам России, пострадавшим от стихийных бедствий, может прекратиться. Не исключено, что в будущем их придется выкупать. В лучшем положении окажутся те, кто заранее оформил страховку на жилище, уничтоженное пожаром или наводнением. Об этом сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий.

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Бесплатная раздача домов гражданам России, пострадавшим от стихийных бедствий, может прекратиться. Не исключено, что в будущем их придется выкупать. В лучшем положении окажутся те, кто заранее оформил страховку на жилище, уничтоженное пожаром или наводнением. Об этом сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий.

«Народ надо подтолкнуть к добровольному страхованию, – заявил замминистра в интервью РГ. –  Например, установить, что построенные после стихийных бедствий дома в собственность нужно будет выкупить. Что будет легко сделать тем, кто заблаговременно застраховал свое жилье».

По словам Ставицкого, это не значит, что незастрахованные останутся на улице – они смогут вселиться в дома и квартиры по договору социального найма. Желающие смогут выкупить жилье, когда появятся средства.

«Власть должна защищать граждан. Но личную безответственность тоже не нужно поощрять: люди должны понимать, что они живут в опасной зоне, и предпринимать меры для сохранения собственности», – отметил замминистра.

По его словам, уже подготовлен законопроект, где прописан порядок действий властей всех уровней при ликвидации последствий ЧС.

Кроме того, Минстрой предложили создать запас типовых домовых комплектов, которые можно спроектировать, выпустить, закупить и положить на хранение. Склады можно устроить в районах, наиболее подверженных стихиям. Тогда в случае ЧП не надо будет тратить время на проектирование, поиск материалов. Собрать такой дом можно за срок от трех до пяти дней.

Леонид Ставицкий рассказал, что жители Забайкалья, чьи дома пострадали от пожаров, уже давно переселились в новые здания. А жители Хакасии справят новоселье до конца месяца.

После пожаров в Забайкалье было построено 139 домов, а в Хакасии – 1124.

Все пострадавшие получат в собственность типовые строения. По мнению Ставицкого, это идеальный вариант при устранении последствий ЧС.

Он отмечает при этом, что новые дома не выглядят одинаковыми: «Сегодня технологии позволяют делать их внешне непохожими друг на друга, при этом они строятся быстро, качественно и недорого».


Фото: РТС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.