Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Явлинский о деле Шлосберга: это расправа с незаурядным политиком

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Лишение Льва Шлосберга статуса депутата Псковского областного собрания депутатов ‒ политическая расправа. Такое заявление сделал его однопартиец, руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Григорий Явлинский.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Лишение Льва Шлосберга статуса депутата Псковского областного собрания депутатов ‒ политическая расправа. Такое заявление сделал его однопартиец, руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Григорий Явлинский.

«Эта расправа свидетельствует о состоянии дел в России: травля честных людей усиливается, избирательное применение закона становится дубиной, с помощью которой можно безнаказанно глумиться над всяким, кто смеет иметь собственную точку зрения», ‒ отмечает Явлинский.

В прошлом году Шлосберга не допустили до участия в выборах псковского губернатора, затем жестоко избили и провели кампанию дискредитации, заявил Григорий Явлинский: «Цели не достигли – не запугали! Напротив, он и его коллеги по «Яблоку» провели блестящую кампанию на сентябрьских местных муниципальных выборах».

Федеральная власть санкционировала расправу «с незаурядным и неугодным Львом Шлосбергом», считает известный политик: «Политическое насилие, – а именно это и происходит, – раньше или позже приведет к тотальному насилию. Это путь в пропасть».

«ФедералПресс» напоминает: Псковское областное собрание депутатов накануне мандата лишило Льва Шлосберга, который возглавлял фракцию «Яблоко», за деятельность, несовместимую со статусом народного избранника. Решение поддержал 41 депутат из 44 собравшихся.

Основанием для процедуры стало обращение региональной прокуратуры. Согласно позиции надзорного ведомства, Шлосберг нарушил запрет на участие профессионального депутата в качестве защитника или представителя в судебных делах. Он представлял АНО «Возрождение», которая оспаривала решение Минюста о включении ее в реестр «иностранных агентов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.