Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Кондратьев дал главе Отрадненского района три месяца на поиск новых точек развития

ОТРАДНАЯ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил с рабочим визитом Отрадненский район. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

ОТРАДНАЯ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил с рабочим визитом Отрадненский район. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Осмотрев предприятия района, губернатор провел встречу с активом муниципалитета. В начале встречи Вениамин Кондратьев отметил, что в новых экономических условиях люди не растерялись, открывают производства, ведут хозяйство. Тем не менее, уровень безработицы здесь заметно выше чем в среднем по крае, а средняя зарплата значительно ниже. За последние годы район не сумел серьезно нарастить экономический потенциал. К примеру, доля промышленности в экономике территории всего 0,9 % и представлена мебельным производством и пищевой переработкой. Как результат, – район имеет 27 % своих доходов.

Для того, чтобы исправить ситуацию необходим поиск новых точек экономического роста. По словам краевого министра сельского хозяйства,  в Отрадненском районе предусмотрено строительство логистического центра. Однако, кроме него муниципалитету необходимо картофелехранилище: этой культурой занято три тысячи гектаров, что гораздо больше, чем в других районах края. Вениамин Кондратьев призвал активизировать эту работу, чтобы создать условия для эффективного развития сельхозкооперации. «Надо строить продуктовые элеваторы. Это точки роста. Многие считают, что возврат к потребкооперации невозможен, а я думаю, что этот опыт можно использовать в современных условиях. Потому что если не будет гарантированного сбыта, никто ничем заниматься не будет. Нужна система потребкооперации на новый лад. Нужен новый экономический алгоритм. Мне важно, чтобы глава определил точки роста», – резюмировал губернатор, поручив руководству района в течение месяца представить видение дальнейшего развития муниципалитета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.