Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Президент Турции пригрозил России разрывом дружеских отношений

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал инциденты с нарушением воздушной границы Турции российскими военными самолетами. По мнению турецкого лидера, Россия многое потеряет, если ее дружба с Турцией прекратится.

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал инциденты с нарушением воздушной границы Турции российскими военными самолетами. По мнению турецкого лидера, Россия многое потеряет, если ее дружба с Турцией прекратится.

​Об этом он заявил в Брюсселе на совместной пресс-конференции с премьер-министром Бельгии, сообщает РБК. По его словам, Турция не будет спокойно смотреть на нарушения своего воздушного пространства.

«Атака на Турцию будет означать атаку на НАТО. Известно, что у нас хорошие отношения с Россией. Но если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает по ряду вопросов, то она потеряет многое», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне Турция обвинила Россию в нарушении воздушной границы. Инцидент произошел у границы с Сирией. Российская сторона сообщила, что самолет нарушил границу из-за ошибки в навигации.

Утром 6 октября Турция во второй раз обвинила Россию в нарушении воздушного пространства страны. Анкара вновь вызвала посла России для разъяснений.

Генсек НАТО заявил, что нарушение воздушных границ Турции российскими ВВС не могло быть случайным. Также накануне сообщалось, что НАТО созывает заседание о нарушении воздушной границы Турции российским самолетом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.