Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Грязные танцы, постный день и запретный Google. 5 самых скандальных инициатив недели

МОСКВА, 9 октября, РИА ФедералПресс. Российские депутаты и чиновники уже отошли от сезона отпусков и плотно принялись за разработку законопроектов и постановлений. Среди них, как и всегда, оказались весьма спорные. «ФедералПресс» составил список наиболее скандальных инициатив недели.

МОСКВА, 9 октября, РИА ФедералПресс. Российские депутаты и чиновники уже отошли от сезона отпусков и плотно принялись за разработку законопроектов и постановлений. Среди них, как и всегда, оказались весьма спорные. «ФедералПресс» составил список наиболее скандальных инициатив недели.

Мой дом – моя тайна

В понедельник пресс-служба правительства объявила, что комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в несколько актов, связанных с недвижимостью. Их суть заключается в том, что к данным единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастра и других баз будут иметь доступ только государственные органы. Все остальные смогут пользоваться реестром только с согласия собственника.

По мнению общественников, законопроект отстаивает интересы чиновников и топ-менеджеров госкомпаний, которым он позволит скрыть информацию о своих роскошных поместьях и яхтах. При этом рядовые граждане не смогут пользоваться реестром, чтобы проверить чистоту сделок с недвижимостью. Предложенный закон – это профанация заботы о защите информации», – заявил «ФедералПресс» депутат Валерий Рашкин.



Догуглились

Чиновников, порадовавшихся возможности избавиться от коварных общественников, однако, поджидает другая напасть. Депутат Госдумы Вадим Соловьев выступил за запрет для госслужащих на использование в служебных целях иностранных интернет-сервисов, включая поисковики Google и Yahoo и мессенджер WhatsApp.

В КоАП планируется внести пункты, предусматривающие наказание за низкопоклонство перед западными веб-сервисами: это может быть как штраф, так и увольнение. По мнению Соловьева и поддержавшего инициативу экс-сенатора Михаила Марченко, американские поисковики используют запросы чиновников для борьбы с Россией.

Законопроект имеет высокие шансы быть принятым: его поддерживают многие госслужащие, пишут «Известия». За запрет таких поисковиков выступает и ФСБ.



Гадить не дадут

Еще одним ударом по низкопоклонникам должна стать инициатива депутатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России»: они требуют от компаний, владеющих СМИ, отчитываться от иностранном финансировании перед Роскомнадзором. Народные избранники считают, что зарубежные гранты являются частью информационной войны. За нарушение требований предложено штрафовать, а затем забирать лицензию.

Наиболее резко высказался один из соавторов законопроекта – коммунист Вадим Деньгин. «Вы давите, гадите и боитесь, что Россия станет самой мощной державой», – заявил он в интервью «Ленте». По словам Деньгина, который уже провел один закон о запрете иностранного финансирования СМИ, владельцы западных медиахолдингов получают в России «сумасшедшие деньги» через дочерние фирмы.



Хореография по-грозненски

Из региональных постановлений больше всего на этой неделе обсуждали требования к проведению свадеб, подписанные мэром Грозного Муслимом Хучиевым. В частности, там будет запрещено появляться в нетрезвом виде или в «не соответствующей чеченскому менталитету» одежде, стрелять, разрезать торт и произносить вольные реплики.

Большая часть запретов, однако, связана с исполнением народных танцев. Отныне в Грозном нельзя применять акробатические элементы, выходить в круг несколькими парами, нарушать старшинство, обмениваться партнершами, просить разрешения станцевать, сокращать дистанцию менее чем на расстояние вытянутой руки. Запрещен и танец невесты.

За соблюдение правил будет отвечать распорядитель свадьбы. Администрация ресторана или банкетного зала при нарушениях должна будет вызывать полицию.



Влияние среды

Резонанс вызвало и предложение депутата питерского заксобрания Андрея Анохина о запрете на розничную продажу алкоголя по средам. Он не будет распространяться на заведения общепита и магазины беспошлинной торговли. Анохин считает, что ограничение поспособствует «защите нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан».

Депутат мотивировал выбор дня недели тем, что в среду петербуржцы должны быть «ориентированы на работу», пишут «Известия». Кроме того, Анохин напомнил, что среда (как, впрочем, и пятница) является постным днем у православных, и предложил горожанам заниматься «более духовными вопросами», в том числе акциями за здоровый образ жизни.

Депутат уже разослал письма главам всех российских регионов, предложив принять аналогичные законы. Впрочем, многие считают, что это лишь поможет теневому рынку.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.