Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Силуанов: пенсионный возраст нужно повышать в год по году

МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что повышение пенсионного возраста неизбежно. По мнению министра, увеличивать его нужно в год по году.

МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что повышение пенсионного возраста неизбежно. По мнению министра, увеличивать его нужно в год по году.

«Решение по повышению пенсионного возраста хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018–2019 годах, чтобы заранее все знали, приводит слова министра «Интерфакс». – Мне кажется, чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее и финансистам понятнее будет формировать финансовые планы на предстоящие годы, и гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному».

«Мы вынуждены будем это сделать, – отметил Антон Силуанов. –У нас по 1 млн человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров. С каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров. А в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров».

Позиция Минфина такова: необходимо увеличивать пенсионный возраст в год по году до 65 лет для мужчин и женщин.

По словам министра, отказ от повышения пенсионного возраста обходится в 250 млрд рублей в год.

«ФедералПресс» напоминает, сегодня Антон Силуанов вновь отклонил план Киева о реструктуризации долга Украины перед Россией, размер которого составляет три миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.