Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«С учетом имеющегося потенциала». Березовский вошел в перспективу «Большого Екатеринбурга»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, РИА ФедералПресс. Правительство Свердловской области утвердило программу развития Березовского как одного из муниципалитетов, которые войдут в «Большой Екатеринбург», сообщили в департаменте информполитики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, РИА ФедералПресс. Правительство Свердловской области утвердило программу развития Березовского как одного из муниципалитетов, которые войдут в «Большой Екатеринбург», сообщили в департаменте информполитики губернатора.

«По поручению губернатора области, начата реализация проекта создания «Большого Екатеринбурга». Планируется, что Березовский городской округ войдет в его состав, и представленный проект программы отражает основные направления развития муниципального образования с учетом существующего потенциала», – сказал первый заместитель председателя правительства -министр инвестиций и развития Алексей Орлов на заседании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер.

При формировании проекта программы были определены перспективы развития районов города в соответствии с генеральным планом округа.

«Общий объем средств, необходимых для реализации мероприятий программы, составляет 91,3 млрд. рублей, где соотношение частных и бюджетных средств составит 7 к 1. В частности, федеральный бюджет – 2,3 млрд рублей (2,5 %), областной бюджет – 3,8 млрд рублей (4,1 %), местный бюджет – 4,8 млрд рублей (5,2 %), внебюджетные источники – 80,3 млрд рублей (88 %). Средства областного бюджета предусматриваются в рамках государственных программ Свердловской области», – подчеркнул Алексей Орлов.

За период реализации программы планируется увеличить обеспеченность населения жильем до 34 кв. м на человека, ввести 7200 мест в общеобразовательных организациях. Согласно расчетам, после реализации проекта доля населения, систематически занимающегося спортом должна вырасти с 26 процентов до 40. Помимо этого в планах правительства реконструировать и отремонтировать 89 километров автомобильных дорог и создать 2000 новых рабочих мест.

«Безусловно, такая программа развития Березовского должна быть: необходимо четко понимать, как будет развиваться муниципалитет. Правильно, что в программе прописано, какие инвесторы будут поддерживать это развитие. Проект постановления принимается», – подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в начале октября стало известно, что разработкой единого генплана развития «Большого Екатеринбурга» займеся экспертный совет, в который войдут представители городов-спутников. Координировать разработку генплана агломерации будет областное министерство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.