Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Еремеев об отставке Безкровной: «Это бросает тень на весь депутатский корпус»

ТЮМЕНЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. Причиной отставки депутата Тюменской городской думы Виктории Безкровной заинтересовалась прокуратура. Вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий самого молодого члена фракции ЛДПР в думе обсуждался на заседании городского парламента в четверг, 29 октября. И сразу же получил скандальный оттенок.

ТЮМЕНЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. Причиной отставки депутата Тюменской городской думы Виктории Безкровной заинтересовалась прокуратура. Вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий самого молодого члена фракции ЛДПР в думе обсуждался на заседании городского парламента в четверг, 29 октября. И сразу же получил скандальный оттенок.

Первым причинами такого решения поинтересовался член другой оппозиционной партии – КПРФ – Динар Абукин. Он отметил, что Безкровная вела активную депутатскую работу, за что и могла пострадать. «Не усматривается ли в этом попытка давления на представителей оппозиционных партий?» – спросил коллег коммунист.

Однако представители ЛДПР опровергли эти предположения. «Это было добровольное решение Виктории Юрьевны, при этом она остается в составе ЛДПР и продолжит партийную борьбу, – заверил депутатов лидер фракции либерал-демократов в парламенте Тюмени Алексей Чирков. – Она также будет работать над проектами, которые начинала еще в статусе депутата».

Затем слово было предоставлено представителю общественности. Глава городской организации по защите детей Марина Ремезова заявила, что единственной целью Виктории Безкровной на выборах в городскую думу было получение четырехкомнатной квартиры. Причем она получила ее вне очереди, подчеркнула общественница.

Депутаты принялись живо комментировать эту информацию. Юрий Безбородов попросил главу администрации Александра Моора проверить законность предоставления депутату жилья. Мурат Тулебаев пригрозил общественнице, что если та не сможет доказать истинность своих слов, ей придется отвечать по закону. А супруг Безкровной, член КПРФ в думе Александр Чепик обратился к представителям прокуратуры с просьбой засвидетельствовать законность действий его жены. Как пояснил прокурор города Тюмени Руфат Биктимеров, надзорное ведомство уже занимается этим вопросом. И в случае выявления нарушений выберет соответствующий способ реагирования вплоть до обращения в суд. Однако пока делать выводы рано.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев дал свою оценку ситуации. «Даже если с правовой точки зрения нарушений не будет обнаружено, это в любом случае бросает тень на весь депутатский корпус и на конкретных депутатов. Я надеюсь, представители фракций, к которым они принадлежат, в дальнейшем дадут морально-этическую оценку этому факту. А избиратели смогут выразить свое отношение к этой истории посредством голосования на следующих выборах», – заметил Дмитрий Еремеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.