Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Ностальгия: депутаты предлагают проверить законность распада СССР и наказать виновных

МОСКВА, 4 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров попросил Генпрокуратуру проверить законность решений органов власти, которые привели к распаду СССР.

МОСКВА, 4 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров попросил Генпрокуратуру проверить законность решений органов власти, которые привели к распаду СССР.

Федоров просит проверить легитимность решений государственной власти, которые привели к распаду СССР, а также наказать виновных, передает РИА «Новости».

Ранее Федоров уже просил Генпрокуратуру проверить законность распада СССР, а также отделения Эстонии, Латвии и Литвы. При этом, в прокуратуре отметили, что у запроса Федорова нет юридической перспективы, а в Госдуме «не поняли суть инициативы Федорова».

Теперь Евгений Федоров напомнил сказанные в конце октября слова президента Владимира Путина о том, что распад СССР стал трагедией гуманитарного характера: 25 млн этнических русских оказались за рубежом помимо своей воли. По мнению депутата, тем самым президент констатировал, что произошедшее в 1991 году разрушение политических, экономических, социальных систем и институтов СССР повлекло массовые нарушения прав и свобод миллионов граждан страны. «То есть, по сути были приняты незаконные решения в виде указов Горбачева», – сказал парламентарий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.