Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

В облпрокуратуре Куйвашеву предложили уволить главу Белоярского городского округа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 ноября, РИА ФедералПресс. В ходе прокурорской проверки в Белоярском округе найдено значительное количество нарушений в предоставлении коммунальных услуг жильцам.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 ноября, РИА ФедералПресс. В ходе прокурорской проверки в Белоярском округе найдено значительное количество нарушений в предоставлении коммунальных услуг жильцам.

В связи с этим прокурор области предложил губернатору Евгению Куйвашеву подумать над вопросом отставки главы Белоярского городского округа Павла Юдина, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ведомством найдены грубые нарушения законодательства и прав граждан в деятельности властей муниципалитета. «Прокуратура будет добиваться привлечения к ответственности виновных должностных лиц, вплоть до их увольнения, не взирая на занимаемые ими посты», – заявили в  областной прокуратуре.

По итогам расследования на начало ноября необходимым теплоснабжением жители многоквартирных домов поселке  Белоярский до сих пор не обеспечены. Из областного бюджета Белоярскому ГО выделены денежные средства на модернизацию объектов ЖКХ в размере свыше 220 млн. рублей. Однако, по итогам расследования на начало ноября необходимым теплоснабжением жильцы поселка Белоярский до сих пор не обеспечены.

Прокуратурой установлено, что за этот год в деятельности МКУ БГО «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» выявила 28 нарушений законодательства в сфере закупок для муниципальных нужд, а также при расходовании средств бюджетов различных уровней.

Кроме того, на территории Белоярского городского округа не организована эффективная система расчетов за энергоресурсы, что приводит к постоянному увеличению задолженности муниципалитета. Сейчас общая задолженность перед поставщиками топливных ресурсов составляет 140 млн. руб.

По выявленным нарушениями прокуратура возбудила 10 административных дел, из них семь рассмотрены и удовлетворены, три административных дела находятся на рассмотрении.

На данный момент в суд направлено 4 исковых заявления о взыскании денежных средств на общую сумму более 1,6 млн. рублей, израсходованных не по целевому назначению. Из них одно исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, 3 исковых заявления в настоящее время находятся на рассмотрении.

Напоминаем, что в Белоярском ГО депутаты сорвали внеплановое заседание по вопросу отставки главы Павла Юдина, для кворума не хватило одного голоса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.