Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Суд отстранил от должности крымского замминистра связи

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноября, ФедералПресс. Киевский районный суд Симферополя принял решение, согласно которому заместителя министра информации и связи республики Крым Сергея Доценко заключили под стражу.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноября, ФедералПресс. Киевский районный суд Симферополя принял решение, согласно которому заместителя министра информации и связи республики Крым Сергея Доценко заключили под стражу.

Доценко заключили под стражу на два месяца, а также отстранили от занимаемой должности на период расследования уголовного дела. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу главного управления СК по Крыму.

Суд принял решение об избрании задержанному замминистра такой меры пресечения по ходатайству следователя.

По информации управления информационной политики Мининформ республики Крым, Доценко подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Стоит отметить, что согласно статьи, чиновнику грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 6 ноября в отношении Сергея Доценко задержали и в отношении него возбудили уголовное дело. По данным следствия, он злоупотребил полномочиями, в результате чего бюджету Крыма был причинен ущерб в размере 245 тысяч рублей. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Справка «ФедералПресс»:

Сергей Доценко родился 4 июля 1978 года в городе Фастов Киевской области.

В 2004 году окончил Национальную юридическую академию Украины им. Я. Мудрого и получил высшее образование по специальности «Правоведение».

Работал юрисконсультом, специалистом отдела расследования правонарушений на рынке ценных бумаг в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондового рынка в Киеве.

В последние годы (с июня по сентябрь 2014 года) занимал должность директора государственного унитарного предприятия республики Крым «Крымсвязь».

На должность первого заместителя министра по информации и массовым коммуникациям республики Крым назначен с июня 2014 года.  

Фото – crimea-news.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.