Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Россия приостановила поставки угля на Украину, – СМИ

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Россия прекратила поставлять на Украину уголь в ответ на энергоблокаду Крыма.

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Россия прекратила поставлять на Украину уголь в ответ на энергоблокаду Крыма.

Российская таможня не пропускает на Украину уголь. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в энергетической отрасли. По словам представителя одной из угольных компаний, Россия остановила поставки угля. Так, таможенники не пропускают в адрес украинских потребителей ни энергетический, ни коксующийся уголь.

Информацию об ограничениях вывоза на Украину угля подтвердили операторы. Они добавили, что топливо, идущее через Украину в третьи страны, не встречает препятствий.

Однако, в правительстве РФ, ФТС и РЖД не подтвердили информацию. В правительстве заверили, что директив на этот счет пока нет. В свою очередь, ФТС не располагает никакой информацией, а в РЖД отметили, что ограничений поставок нет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, российские власти рассматривают возможность прекращения поставок угля на Украину, для того, что вынудить Киев прекратить энергоблокаду Крыма. Поэтому министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что власти России прекратят поставлять уголь на украинские электростанции, если украинская сторона не начнет ремонт подорванных ЛЭП, через которые электроэнергия поступает в Крым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.