Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Патентную систему распространили на челябинских переводчиков и хлебопеков

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Челябинской области одобрены поправки в закон о применении ИП патентной системы налогообложения. Как передает «ФедералПресс», законопроект был внесен вице-спикером регионального Законодательного собрания Константином Захаровым.

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Челябинской области одобрены поправки в закон о применении ИП патентной системы налогообложения. Как передает «ФедералПресс», законопроект был внесен вице-спикером регионального Законодательного собрания Константином Захаровым.

В связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ у законодателей появилась возможность расширить действие патентной системы, распространяя ее на распространяя ее на оказание услуг по сушке, переработке и консервированию фруктов и овощей; производству молочной продукции; производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; по забою, транспортировке, перегонке и выпасу скота. Также в перечень вошли и услуги по письменному и устному переводу, уходы за престарелыми и инвалидами, ремонт компьютеров на дому и ремонт  коммуникационного оборудования и другие.

Кроме того, по просьбе предпринимателей размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода от сдачи в аренду нежилых помещений, розничной торговли и общественного питания дифференцируются в зависимости от площади.

В беседе с «ФедералПресс» Константин Захаров по итогам заседания отметил, что определенные результаты поддержки малого бизнеса в регионе есть. Например, расширен перечень видов деятельности для тех, кто выбирает работу по патенту. Кроме того, 462 предпринимателя зарегистрировалось по закону о нулевой налоговой ставке (для тех, кто впервые открывает свое дело). Челябинская область первой в России приняла такой закон. Депутат Семен Мительман по этому поводу добавил, что таких предпринимателей будет намного больше, если те, кто выбирает работу по патенту, будут знать, что им не надо регистрироваться как индивидуальным предпринимателям. Сейчас обсуждение такой возможности идет на федеральном уровне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.