Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Следователи уличили экс-министра Бехтерева в пятимиллионной взятке

ЧЕЛЯБИНСК, 30 ноября, РИА ФедералПресс. В Челябинской области следственные органы начали расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности министра социальных отношений Олега Бехтерева. Он подозревается в получении взятки в размере 5 млн рублей, передает «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

ЧЕЛЯБИНСК, 30 ноября, РИА ФедералПресс. В Челябинской области следственные органы начали расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности министра социальных отношений Олега Бехтерева. Он подозревается в получении взятки в размере 5 млн рублей, передает «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

Также в деле фигурирует директор коммерческой организации, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, в период с декабря 2013 по февраль 2014 года Бехтерев получил взятку в сумме 5 млн рублей от директора коммерческой организации за заключение государственных контрактов по завышенным ценам и без проведения аукционных процедур. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.

По собранным материалам Следственным управлением Следственного комитета России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК Российской Федерации. Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, уточнили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении фигурантам обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что экс-министр был задержан 28 декабря 2014 года. Олег Бехтерев, будучи еще только заместителем главы ведомства, договорился с предпринимателем Ириной Кем вывести через ее фирму более 10 миллионов рублей. Основная деятельность компании Кем «Интехпрод» как раз и заключается в оптовой торговле фармацевтическими и медицинскими товарами. Деньги, которые по предварительной информации обналичили заговорщики, выделялись по программе «Доступная среда» для приобретения средств реабилитации инвалидов. В отношении обоих расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество».

Напомним, что Олег Бехтерев до июля 2013 года руководил Челябинским геронтологическим центром, который оказывает социально-бытовую помощь пенсионерам и инвалидам, нуждающимся в постоянном уходе. Затем он вступил в должность первого заместителя министра социальных отношений Челябинской области. С ноября 2013 года стал исполняющим обязанности министра социальных отношений. В январе 2014 года тогдашний губернатор Михаил Юревич назначил его министром социальных отношений Челябинской области. В конце месяца новый глава региона Борис Дубровский отправил его в отставку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.