Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия заявила протест послу Польши

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Послу Польши в РФ заявлен протест в связи с носом памятника советским войнам, сообщает пресс-служба МИД РФ.

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс.  Послу Польши в РФ заявлен протест в связи с носом памятника советским войнам, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Москва ждет от Варшавы объяснений.

«Подобные действия, которые принимают в Польше массовый характер, самым циничным образом оскорбляют память советских воинов, погибших за освобождение Европы от фашизма. Печально, что польские власти ничего не предпринимают, чтобы остановить вандалов», говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Федерал Пресс» напоминает, что в польском городе Гарволин Мазовецкого воеводства вандалы осквернили военное кладбище, на котором захоронены останки более десяти тысяч советских солдат.

На шестнадцати могилах неизвестные сломали надгробья и сбили таблички, а также вырвали из земли православный крест,сообщилив пресс-службе министерства иностранных дел РФ: «В Польше продолжается вакханалия, направленная против советских мемориальных объектов... В этой связи 27 ноября в МИД России был вызван советник-посланник посольства Польши в Москве, которому заявлен решительный протест и выражено возмущение очередным актом вандализма в отношении советских воинских захоронений».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.