Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Верховный суд не признал опьянение отягчающим обстоятельством

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Верховный суд разрешил судам других инстанций не считать опьянение отягчающим обстоятельством.

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Верховный суд разрешил судам других инстанций не считать опьянение отягчающим обстоятельством.

«Само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание», говорится в документах, передает РАПСИ.

ВС признал, что для признания опьянения отягчающим обстоятельством, суды должны будут принимать во внимание другие факторы: судьи должны учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение при совершении преступления, а также личность виновного.

«Суду следует мотивировать в приговоре как признание, так и непризнание совершения преступления в состоянии опьянения обстоятельством, отягчающим наказание», – подчеркнул ВС.

В середине октября Совет Федерации одобрил правительственный законопроект, позволяющий судьям признавать состояние опьянения отягчающим обстоятельством преступления. Депутаты оставили за судом право не признавать такое состояние отягчающим обстоятельством, поскольку оно не всегда напрямую связано с преступлением

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.