Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия сворачивает переговоры по «Турецкому потоку», сообщил источник

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Российские власти сворачивают переговоры по прокладке газопровода «Турецкий поток», а также по строительству атомной станции «Аккую».

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Российские власти сворачивают переговоры по прокладке газопровода «Турецкий поток», а также по строительству атомной станции «Аккую».

«Переговоры по «Турецкому потоку» приостановлены. По проекту строительства АЭС «Аккую» тоже, ‒ приводит «Интерфакс» слова источника, знакомого с ситуацией. ‒ Текущие поставки российского газа под действие эмбарго не подпадают и будут осуществляться в соответствии с контрактом».

«ФедералПресс» напоминает: газопровод «Турецкий поток» протяженностью около 1,1 тысячи километров должен был пройти 660 километров в старом коридоре «Южного потока» и 250 километров в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Мощность «Турецкого потока» изначально планировалась в объеме 63 миллиарда кубометров газа в год, однако впоследствии была сокращена вдвое.

Атомная электростанция «Аккую» проектируется на южном побережье Турции. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года; в декабре 2012 года президент России Владимир Путин заявил, что Москва полностью возьмет на себя финансирование проекта. Начало функционирования АЭС было запланировано на 2020 год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.