Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Наши цели определены на 15 лет»: Куйвашев предложил региональному парламенту Стратегию-2030

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Евгений Куйвашев внес в региональный парламент проект Стратегии-2030. Планируется, что документ будет рассмотрен депутатами на ближайшем заседании регионального парламента, сообщили в департаменте информполитики губернатора области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Евгений Куйвашев внес в региональный парламент проект Стратегии-2030. Планируется, что документ будет рассмотрен депутатами на ближайшем заседании регионального парламента, сообщили в департаменте информполитики губернатора области.

Напомним, закон «О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы» является основным стратегическим документом региона на ближайшие 15 лет. Работа над ним велась больше года, в разработке проекта Стратегии приняли участие представители бизнес-сообщества и науки, региональной и муниципальной власти, более 200 федеральных и региональных экспертов. Свердловская область стала третьим, фактически «пилотным» регионом РФ, где разработан и принимается такой документ. В стратегии 25 самостоятельных проектов, часть из которых, например, «Уральская инженерная школа», уже реализуются, другим еще предстоит развитие.

Как отметил Евгений Куйвашев, главный ориентир Стратегии 2030 – формирование в регионе высокого качества жизни и благоприятной среды для развития экономики и бизнеса.  «Первое – человеческий фактор: современный, здоровый, образованный человек, мотивированный на повышение квалификации, создание семьи, творчество и развитие. Второе – инвестиционные ресурсы для реализации приоритетных проектов. Нам нужны не «воздушные замки», а обоснованные, строго просчитанные и обеспеченные ресурсами решения. И третье – научно-технологический прогресс и внедрение инноваций в производство. Только развивая и ускоренно внедряя научные достижения, можно успешно конкурировать за человеческие ресурсы и новые рынки», – заявил губернатор.

«Если в Стратегии определены наши цели на ближайшие 15 лет, то планом мероприятий по реализации Стратегии, который формируется параллельно, прописываются конкретные шаги и сроки достижения поставленных задач», – пояснил министр экономики региона Дмитрий Ноженко.

Эксперты пришли к выводу о необходимости согласовать подходы к стратегическому планированию на всех уровнях власти с учетом интересов общества, а также увязывать текущие бюджетные расходы с долгосрочными стратегическими целями. Ожидается, что такие же подходы прозвучат и в Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, оглашение которого состоится сегодня, 3 декабря. В этом мероприятии принимает участие и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, первый день X международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен» обернулся шквалом критики в адрес проекта Стратегии-2030, на которую аудитория реагировала смехом и аплодисментами. Размах тематики обсуждений велик: от экономического развития Свердловской области до геополитических конфликтов России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.